Отравились грибами

На днях в территориальном отделе Роспотребнадзора зарегистрирован первый в этом сезоне случай отравления грибами. Напомним, что в прошлом году употребление грибов едва не стоило жизни двоим жителям Парабельского района, которые поступили в одно из медицинских учреждений города Томска с диагнозом "ботулизм"...

Наша история произошла на прошлой неделе в селе Новый Васюган. Местные жители, члены одной семьи, употребили в пищу грибы, по их предположению, свинушки, в соленом виде. Дело было в 11 утра. А уже в 15 часов муж и жена почувствовали себя плохо. У них резко упало давление, появилась слабость, начались рвота и прочие признаки расстройства пищеварительной системы. Обратившихся за помощью к медикам граждан госпитализировали с диагнозом "отравление грибами".

По словам старшего специалиста Роспотребнадзора Надежды Гребневой, проживание в сельской местности не является поводом для самонадеянности и не исключает права на ошибку.  Свинушки, например, относятся к ядовитым грибам и стоят в одном ряду с бледной поганкой (которую, кстати, нередко путают с шампиньонами и сыроежками). Всего ядовитых грибов насчитывается 32 вида. Поэтому, прежде чем заготавливать и тем более употреблять  в пищу эти дикоросы, следует запомнить несколько простых правил, которые помогут избежать неприятностей и проблем со здоровьем.  Собирать надо только те грибы, которые хорошо знаешь. Нельзя брать старые грибы, особенно это касается трубчатых. Нельзя есть и грибы, которые у основания имеют клубневидные утолщения. Необходимо правильно обрабатывать грибы: вымачивать в течение трех суток, отваривать. При заготовке их нельзя герметично укупоривать  в банки. А главное, при первых признаках отравления следует немедленно обратиться к врачу.