Первенство Сибири

В турнире приняли участие 15 команд из разных уголков Сибири. За титул сильнейших приехали бороться спортсмены из Омска, Хакасии, Алтайского края, республики Тува, Кемеровской и Новосибирской областей, Бурятии и Забайкальского края. На ринг вышли около 200 юношей 12-13 лет.

После многократных отборочных турниров, продолжавшихся в течение года, в сборную Томской области пригласили Дмитрия Киярова, учащегося Каргасокской ДЮСШа. Именно ему предстояло защищать честь области и района на состязаниях высочайшего уровня.

Пять лет назад Дмитрий впервые надел боксерские перчатки. За прошедшие годы юному спортсмену удалось добиться высоких результатов. Титулов у него не счесть. Правду говорят, что если человек талантлив, то уж талантлив во всем. Парень не только высококлассный спортсмен. Он успешно обучается еще в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. К цели Дмитрий идет не спеша, но уверенно. Вначале были районные победы, затем областные. С Первенства Сибири начинающему спортсмену не удалось привезти пальму первенства, но заявка на победу у него была серьезная.

В подобных состязаниях каргасокцы участвовали последний раз лет 15 назад. Выехать в Хакасию или Бурятию все как-то не удавалось. Чемпионат в Томске стал настоящим подарком для спортсменов из глубинки. Дмитрий Кияров выступал в весовой категории до 38,5 кг. Согласно жеребьевке боксер попал в самую сильную и массовую подгруппу. На "золото" вместе с Дмитрием претендовали еще 11 спортсменов. Владимир Зайцев, тренер нашего чемпиона, рассказал, что его воспитанник боролся как лев:

-Мастерства и упорства Диме не занимать. Но его соперник оказался чуть профессиональней и опытней. Мы ведь дальше области не выезжали. А у многих гостей за плечами огромный спортивный "багаж". Но даже несмотря на все наши недочеты, разрыв в очках с победителем был незначительный. Мне показалось, что в результате счет должен быть одним, но электронное табло (на крупных состязаниях очки считают по современным технологиям) показало совсем другой. Но с судьями не поспоришь. Наверное, Дмитрий просто немного не дотянул.

У спортсменов был только один шанс на победу. Дмитрий Кияров вышел на ринг с боксером из Омска. Поскольку бой был проигран, в полуфинал наш боксер не попал.

Турнир длился почти неделю, и участники также выступали вне зачета. В спарринговых встречах спортсмен из Каргаска стал абсолютным победителем, оставив позади соперников из Новосибирской области и Забайкальского края.

После состязаний прошел "разбор полетов". И судьи, и тренеры других команд оценили дебют Дмитрия весьма и весьма высоко. Возраст позволяет боксеру принять участие в Первенстве в следующем году, но ему придется заново начинать восхождение "по лестнице": сначала победа в районе, затем в области и только тогда можно вновь претендовать на место в сборной. И Дмитрий, и его тренер настроены решительно. Они уверены, что золота им в следующем году не упустить.

Кстати сказать, томичам удалось завоевать всего лишь одну медаль высшей пробы.