Первые итоги

Как ни печально это сознавать, но летний сезон стремительно набирает обороты, отсчитывая день за днем от отпущенного нам природой теплого времени года. Причем не так уж и щедро отпущенного, а потому вдвойне дорогого. Сейчас хочется и самому отдохнуть, и детям дать такую возможность...

Для того, чтобы ребятишки поправили здоровье и набрались сил перед долгой зимой, и существует программа летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием. Их организации и устройству уделяется особое внимание, и в первую очередь - со стороны контролирующих органов. С начала июня на территории района, в основном на базе школ, работало 22 таких учреждения. И еще до их открытия на весь сезон был составлен график плановых проверок, утвержденный прокуратурой, а также составлена комиссия по проведению рейдов, состоящая из представителей контролирующих инстанций. Естественно, что предметом самого пристального внимания всегда является соблюдение санитарно-гигиенических требований, и прежде всего - в вопросах организации питания детей. По словам Веры Носоленко, старшего специалиста Роспотребнадзора, на сегодняшний день выездные проверки проведены примерно в десяти оздоровительных учреждениях Каргаска и близлежащих поселков (это помимо документарных проверок). "Грубых несоответствий санитарным нормам не выявлено, - рассказывает Вера Ивановна, - по сравнению с прошлым годом ситуация складывается значительно лучше. Однако без нарушений все-таки не обошлось: были установлены факты несоблюдения гигиенических правил, в результате чего составлено два протокола (на индивидуального предпринимателя и на физическое лицо) об административном правонарушении, за что виновные понесут наказание в виде штрафов..."

Как выяснилось, нарушения связаны с организацией питания. О чем речь? В одном случае не соответствовали нормам микробиологические показатели в салате из свежих овощей, в другом - вместо положенного сливочного масла ребятишек кормили запрещенным в детском питании растительно-жировым спредом (суррогат масла). Это, безусловно, не смертельно, но весьма неприятно, учитывая, что средств, отпущенных на полноценное здоровое питание в этом году, было вполне достаточно для использования в меню свежих и качественных продуктов.

"Особое беспокойство, - продолжает Вера Носоленко, - вызывает у санитарных медиков качество водопроводной воды, которая не соответствует химическим показателям. Из восьми взятых проб в пяти случаях результаты оказались неудовлетворительными. В связи с этим летним оздоровительным учреждениям рекомендовано использовать только бутилированную воду... В процессе проверок мы привлекали к работе специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, которые проводили лабораторные исследования смывов с посуды, оборудования, инвентаря, брали пробы пищевых продуктов и питьевой воды. Отрадно признать, что все выявленные проблемы и нюансы были своевременно устранены, замечания и предписания приняты к сведению. В этом плане хочу выразить благодарность поварам, которые стараются ответственно подходить к выполнению своих обязанностей и наших требований. Таким образом, можно подвести итоги. Летняя оздоровительная кампания первого сезона прошла успешно, без нарушения нормального режима работы. Случаев кишечных заболеваний у детей зарегистрировано не было. Будем надеяться, что подобная стабильность ждет нас и в дальнейшем..."