По Оби до северных морей

По Оби до северных морей

Свое путешествие молодые люди посвятили жертвам сталинских репрессий, всем, пострадавшим за веру, и  взяли с собой в дорогу икону Святой Новомученицы Томской Татьяны.

На днях путешественников, студентов второго курса геолого-географического факультета ТГУ  Иоанна Чечнева и Елевферия Егорова встречали в Каргаске. На постой ребята разместились в помещении Спасской Церкви, и в тот же день они встретились в Храме с жителями райцентра. Рассказали о своем путешествии и о той миссии, которую взяли на себя, отправившись в этот, прямо скажем, нелегкий далекий путь. Честно говоря, при виде суденышка, на котором паломники собираются преодолевать обские просторы, не то что дух захватывает, страшно становится. Как это возможно на байдарке (что-то вроде нашего обласка), да на веслах, да с таким количеством груза (вещи, палатки, спальные принадлежности, плитка, провиант), да в такую погоду, да на такое расстояние (2300 километров), да без всякого сопровождения... На все это недоумение Иоанн и Елевферий смотрят снисходительно. Во-первых, опыт есть, поскольку в свободное от учебы время они занимаются активным экстремальным туризмом, и по горным рекам сплавлялись, и буквально перед этой поездкой три недели провели в Красноярском крае на реке Енисей. Однако признаются, что такого протяженного и сложного из-за погодных условий маршрута в их практике еще не было... Во-вторых, четыреста километров уже преодолено, смогли ведь, хотя за восемь дней уже и в шторм попадали, и трудности со сломанным веслом терпели, и проблемы с сотрудниками ГИМС решали... И, наконец, в-третьих, у ребят есть определенная цель и миссия, которую они взялись выполнить. И это самое главное. На эту миссию их благословил Владыка Ростислав, поддержали священнослужители, а икону Новомученицы Томской Татьяны (о житие и подвиге которой Иоанн и Елевферий рассказывают людям во время остановок в пути) специально для путешествия написал известный томский иконописец Георгий Родионов, который берется далеко не за любую работу... Кроме того, поддержали родители, друзья, одногруппники, члены молодежного профсоюза ТГУ. Юношам остается идти только вперед, тем более, сами они говорят, что предстоящие трудности - ничто по сравнению с лишениями и страданиями, которые пережили люди, подвергшиеся несправедливым гонениям и репрессиям.

Весь маршрут - "Томск-Каргасок-Назино-Александровское-Нижневартовск-Хантомансийск-Салехард" - при благоприятном стечении обстоятельств ребята планируют преодолеть за сорок дней и завершить свой путь в селе Салемал, расположенном на Обской Губе, где в маленькой деревянной часовенке передадут в дар местным верующим драгоценную икону.