Поклониться до земли

В пятницу специалисты Центра социальной поддержки населения чествовали матерей старшего поколения, для которых сотрудники библиотеки организовали теплую встречу за праздничным столом.

 "Мы очень рады видеть  вас, наши дорогие, красивые, милые мамочки..." - такими словами одна из ведущих приветствует замечательных женщин, ветеранов труда, матерей, молодость которых выпала на тяжелые послевоенные годы. Они трудились в разных отраслях народного хозяйства, отдавая работе все свое свободное время, но, несмотря на трудности, растили и воспитывали детей, выполняя свой самый главный в жизни материнский долг. "Для меня этот праздник очень много значит, - делится своими переживаниями пенсионерка Елена Курлянцева, педагогический стаж которой составляет 35 лет. - Моей мамы, к сожалению, уже нет в живых, и мне до сих пор очень тяжело осознавать эту огромную потерю. В моей жизни мамочка - Надежда Кузьминична - всегда была рядом: и в горе, и в радости. Когда погиб муж и я осталась одна с тремя детьми на руках, она помогла мне справиться с проблемами, если бы не мама, не знаю, что бы я делала..."

Мама - это самое дорогое, что есть у человека. История чествования матерей имеет многовековую историю, уходящую корнями еще в древнюю Грецию. В России День матери празднуется с 1998 года и ежегодно становится все более значимым для каждого из нас событием. Специалист по работе с семьями Центра социальной поддержки населения Татьяна Короленко рассказывает, что поздравление мам, будь то молодые, многодетные мамы или мамы, которые стали бабушками и даже прабабушками, это для нее очень приятная и почетная миссия, которая стала уже традицией. "Организовывать праздничные мероприятия нам помогают работники библиотеки, за что им большое спасибо, - говорит Татьяна Александровна. - Благодаря их гостеприимству эти встречи  всегда проходят в теплой и очень душевной атмосфере..."