Повода для пессимизма нет!

Когда речь заходит о мировом финансовом кризисе, рядовые жители Каргасокского района, как правило, начинают пересказывать друг другу содержание последних выпусков федеральных новостей и слова, сказанные первыми лицами государства в ходе свеженьких телевизионных интервью. А потом в бой вступает "тяжелая артиллерия" - байки и слухи. Так, например, говорят, что в столице нашей Родины царит настоящий "потребительский бум". Москвичи скупают все: спички, подсолнечное масло, крупы (от авт.: но люди этому не верят, и это правильно!)... Вслед за слухами идут выводы вроде этого: "У нас, слава Богу, пока все спокойно!.." И в довершение ко всему уже сказанному собеседники начинают высказывать друг другу сокровенные свои опасения. Вот самое распространенное их них: "Поговаривают, что в нефтегазовом комплексе ожидается большое сокращение штатов. Не меньше 30 процентов работников должны сократить"...

Нефтегазовый комплекс

Весточку о том, чем живут и дышат предприятия нефтегазового комплекса в условиях разразившегося финансового кризиса, глава района привез из областного центра. На предыдущей неделе при губернаторе Томской области в присутствии первых руководителей крупных и малых нефте- и газодобывающих компаний всесторонне исследовалась ситуация, сложившаяся в этой отрасли. Интерес, проявленный к недропользователям, нельзя назвать праздным (в настоящий момент более 45-ти процентов доходов в консолидированном бюджете Томской области формируются за счет налоговых поступлений, полученных от предприятий нефтегазового комплекса).

- Анализируя все сказанное недропользователями, можно сделать вывод: на сегодняшний день крупные компании обладают внушительным запасом прочности, - отметил в ходе аппаратного совещания глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - Их прогнозы весьма оптимистичны. 2009 год не должен принести нефтегазовому комплексу серьезных экономических потрясений. Правда, в условиях финансового кризиса и речи быть не может о дальнейшем развитии месторождений, а следовательно, и о воспроизводстве минерально-сырьевой базы. Так что, скорее всего, в следующем году не будут востребованы и серьезно пострадают так называемые сервисные группы, которые занимаются бурением, геологоразведкой и проведением сейсмических работ.

На совещании при губернаторе Томской области поднимался также и вопрос о глобальном сокращении штатов. Его, вопреки слухам, не будет. В этом губернатора и всех присутствующих на совещании заверили руководители нефте- и газодобывающих компаний. Единственное, также как и в бюджете, в ближайшее время исключается прием на работу новых сотрудников. Кроме того, сейчас недропользователи пытаются оптимизировать свои расходы. Один из вариантов экономии средств, которым планируют воспользоваться сразу несколько компаний, - это отказ от частой перевахтовки.

Решения власти

По словам Анатолия Рожкова, на уровне субъекта федерации готовятся жить в условиях, продиктованных мировым финансовым кризисом. Расходная часть консолидированного бюджета Томской области секвестирована на три миллиарда рублей. И даже несмотря на это, дефицит средств все равно существует, он равен одному миллиарду. В сложившейся ситуации региональная власть приняла решение о сокращении текущих расходов на 20-30 процентов и практически в полном объеме отказывается от капитальных вложений в первом полугодии 2009 года (такие крупные проекты, как, к примеру, строительство ТВЗ, не в счет). Глава района рассказал участникам аппаратного совещания также и о том, какие меры в обозримом будущем планирует предпринять муниципальная власть.

- На местном уровне принято решение о сокращении текущих расходов на 10-20 процентов, пояснил Анатолий Рожков. - Но, подчеркиваю, сокращать следует все что угодно, только не штаты работников бюджетной сферы и их заработную плату. Есть командировочные расходы, платежи за электроэнергию, междугородные переговоры, Интернет и многое другое. А то ведь может получиться, как в той новомодной поговорке - "кому кризис, а кому мать родная"... Уже прозвучали первые тревожные звоночки. Кто-то из работодателей, ссылаясь на экономические трудности, задерживает выплату заработной платы, а кто-то сокращает неугодных работников, выясняя таким образом личные взаимоотношения. Начиная с декабря этого года, в администрации района будет работать телефон "Горячей линии": 2-16-07. Наши специалисты готовы принять от жителей района жалобы, связанные с увольнением и невыплатой заработной платы. По каждому такому обращению обязательно проведем проверку. Что касается зарплаты - в 2009 году фонд оплаты труда в бюджетных организациях и учреждениях увеличится на 14,5 процентов. Соответствующее решение на уровне субъекта федерации уже принято. Но это повышение коснется только тех бюджетников, чья заработная плата рассчитывается по Единой тарифной сетке.

По примеру региональной власти в первом полугодии будущего года планируем отказаться от капитальных вложений. В случае, если с наполняемостью доходной части районного бюджета особых проблем не будет - к реализации крупных инвестиционных проектов приступим со второго полугодия 2009 года. Приоритеты уже обозначены. Это строительство жилья и инфраструктуры в новых малоэтажных микрорайонах. В областном бюджете на возведение новостроек зарезервирована сумма в размере 300 миллионов рублей. Еще 120 миллионов в будущем году должны выделить субъект федерации и федеральный центр на инфраструктуру. Наша задача - войти в число участников больших программ и получить софинансирование из вышестоящих бюджетных источников.

Подводя общий итог ко всему вышесказанному, глава района отметил, что на местном уровне создан хороший запас финансовой прочности. Или другими словами - доходов в уходящем году будет больше, чем расходов (от авт.: довольно редкая комбинация). "А когда есть запас, тогда нет места пессимизму", - на такой оптимистической ноте завершил свое выступление глава Каргасокского района Анатолий Рожков.