Право на защиту

В календаре дат и событий 15 марта значится как День защиты прав потребителей. Это право на защиту от товаров и услуг ненадлежащего качества российские потребители получили в 1992 году, когда вышел в свет соответствующий федеральный закон. Однако, по мнению специалистов, обязанных в силу должностных инструкций обеспечивать его исполнение, право это, к сожалению, до сих пор остается весьма и весьма призрачным.

Доказательство тому - цифры, предоставленные Валерием Коноваловым, начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томской области в Каргасокском районе. В течение 2009 года специалисты отдела зарегистрировали 123 обращения граждан, "пострадавших" от произвола на рынке товаров и услуг. Больше всего (27) жалоб поступило на качество приобретаемой бытовой техники, 14 связано с продуктами питания, по шесть заявлений принято относительно питьевой воды и строительных услуг (установка окон и дверей), четыре - по поводу промышленных товаров, одна - по поводу ювелирного изделия. Что примечательно, из всех этих обращений лишь пять (!) удалось решить "мирным" путем. В части остальных пришлось применить административный кодекс. В общей сложности составлено 115 протоколов, наложено штрафов на сумму 123 тысячи 500 рублей, примерно поровну - на индивидуальных предпринимателей и работников торговли.

"На мой взгляд, - комментирует ситуацию Валерий Николаевич, - низкая эффективность работы нашего отдела обусловлена тем, что никто не хочет добровольно выполнять этот Закон о защите прав потребителей, да и нет четкого механизма его реализации. Вот и получается, что последнюю точку в спорных вопросах зачастую приходится ставить мировому судье..."

Кстати, по данным специалистов судебного участка Каргасокского района, в 2009 году мировым судом было рассмотрено семь дел о защите прав потребителей. Одно решение вынесено в пользу потребителя, по одному получен отказ, пять дел прекращены, в основном, по причине добровольного урегулирования спорного вопроса между покупателем и продавцом. В 2010 году в производстве находятся четыре дела, по двум из них решение вынесено в пользу потребителей, по двум материалы проходят экспертизу.