Придется выбирать

Придется выбирать

31 января вступила в силу региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, хотим мы этого или нет, придется в ней участвовать и, соответственно, платить взносы на капремонт.  Мы - это жильцы многоквартирников. Таких домов в Каргасокском сельском поселении насчитывается 115. При этом  в двадцати пяти из них созданы ТСЖ, в одном - ЖСК.

Минимальный размер взноса, который будет указываться в платежке, в Томской области установлен в размере 6,15 рубля за один квадратный метр общей площади квартиры. Сумма для среднестатистического жилья немалая, поэтому вопрос размещения и хранения этих денег является весьма существенным.

В ближайшее время жильцы многоквартирных домов должны провести общие собрания собственников, где совместными усилиями нужно принять решение о способе накопления средств для выполнения капремонта дома. По словам профконсультанта администрации Каргасокского сельского поселения Татьяны Жуковой, это может быть общий счет, владельцем которого является региональный оператор (он в Томской области уже работает), либо специальный счет дома. В разных способах размещения средств есть свои плюсы и минусы. Поэтому делать выбор нужно коллективно. А перед тем, как собраться для обсуждения нюансов, стоит получить как можно больше информации. Она размещена на сайте: http://kaprem.tomsk.ru (Региональный Фонд Капитального Ремонта Многоквартирных  домов Томской области).

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».