Приглашаем вкладчиков

25 июля сотрудник областного департамента по управлению государственной собственностью проведет прием жителей Каргаска, потерявших свои вложения в финансовых пирамидах или акционерных обществах.

15 лет прошло с тех пор, как начались компенсационные выплаты вкладчикам, пострадавшим на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации в 1993-1995 годах. За это время максимальный размер выплаты менялся несколько раз. Начинали с одной тысячи, затем выплачивали до пяти тысяч рублей и, наконец, сейчас максимальная выплата составляет 15 тысяч рублей. Для ветеранов Великой Отечественной войны - 100 тысяч рублей. Вкладчики, чей вклад составлял до 1000 рублей (деноминированных), уже давно забыли про все финансовые аферы, получив свои потерянные 200 или 500 рублей. А вот у кого были большие вклады, к примеру, свыше 15000000 рублей (не деноминированных), могли запутаться. Самая первая выплата для них была равна одной тысяче, затем выдавали остаток до пяти тысяч рублей, то есть вкладчик получил еще четыре тысячи рублей, затем выдавали остаток вклада до 10 тысяч, то есть еще пять тысяч, а теперь остаток вклада до 15 тысяч рублей.

Поскольку основная масса пострадавших - люди пенсионного возраста, многие из них и не знают обо всех изменениях в вопросе получения компенсации. Кроме того, за прошедшее время значительно расширился и список компаний, по которым проводится выплата компенсаций. Самые распространенные - "Русский Дом Селенга", "Хопер-Инвест", "Русская Недвижимость", "Олби-Дипломат", страховая компания "Сибвосток" и местные, такие как: "Бардо-Интраст", "Уния" и т. д.

Областной департамент по управлению государственной собственностью является уполномоченной организацией и совместно с Федеральным общественно-государственным Фондом по защите прав вкладчиков и акционеров производит компенсационные выплаты на территории Томской области.

25 июля, придя на прием, который будет организован в здании администрации района, для оформления на компенсацию при себе нужно иметь паспорт и оригиналы договоров, счетов, квитанций и операционных книжек финансовых компаний. Также во время приема можно будет получить всю информацию по финансовым пирамидам, акционерным обществам, рухнувшим и действующим компаниям.