Проверки АТП

В Томской области распоряжением главы региона Виктора Кресса введены дополнительные меры по обеспечению безопасности перевозок пассажиров на регулярных автобусных маршрутах междугородного и международного сообщения.

До 1 августа Управление ГИБДД УМВД России по Томской области проведет внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров на регулярных автобусных маршрутах междугородного и международного сообщения. В частности, будет проверено соблюдение перевозчиками установленных требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, как сообщил на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заместитель губернатора Юрий Сухоплюев, на автовокзале Томска будет создан специализированный пункт предрейсового технического осмотра автобусов и медицинского осмотра водителей, осуществляющих регулярные междугородные и международные пассажирские перевозки. К сведению, сегодня из Томска осуществляется 19 междугородных и 7 международных рейсов (в основном в Казахстан).

Также сотрудники ГИБДД и Управления государственного автодорожного надзора по Томской области перед выходом автобуса в рейс будут проводить дополнительные инструктажи водителей и проверку необходимых документов.

Будет обновлен и состав областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. "В состав комиссии включим руководителей ведущих автотранспортных предприятий области, чтобы повысить их ответственность за безопасность перевозок и пассажиров", - заявил вице-губернатор Юрий Сухоплюев.