Визит получился результативным

Визит получился результативным

В Каргаске побывали специалисты областного департамента здравоохранения.

Об итогах этого визита рассказал заместитель главного врача Центральной районной больницы Сергей Аришин.

Во-первых, специалисты областного департамента здравоохранения отметили, что в Каргасокском районе по-прежнему остается актуальной проблема, связанная с льготным обеспечением некоторых категорий граждан лекарственными средствами. Она существует и во многих других муниципалитетах области. "Большое количество людей, имеющих право на льготное обеспечение медикаментами, выбирает денежную компенсацию, - комментирует Сергей Константинович. - И поэтому возникает дефицит средств, необходимых для приобретения медикаментов для определенных категорий больных". "На сегодняшний день в нашем районе насчитывается десять человек, нуждающихся в дорогостоящем лечении. А льготников, конечно, у нас гораздо больше", - уточнил зам. главного врача ЦРБ.

Во-вторых, были проведены сходы граждан в Каргаске и Новоюгино. Особого интереса у жителей этих двух сел они не вызвали. На сход в каждом из перечисленных населенных пунктов пришли не более двух человек. Кроме того, члены рабочей группы посетили строительную площадку в селе Новоюгино. Там сейчас идет строительство нового ФАПа.

В-третьих, были проведены рабочие совещания по нескольким направлениям, среди них - хирургия, терапия, акушерство и гинекология. Особые решения были приняты именно по акушерству и гинекологии. На областном уровне принято решение об открытии в Каргаске роддома второго уровня. И поэтому в районе рекомендовано организовать еще и кабинет кризисной помощи беременным женщинам. В настоящее время, по словам Сергея Аришина, этот вопрос серьезно прорабатывается.

"В целом у представителей областного департамента остались хорошие впечатления как о Каргаске, так и о работе районной системы здравоохранения", - подытожил Сергей Константинович.

Оксана Жукова, газета "Северная правда".