"Ровесник" принимает пополнение

Педагогический коллектив интерната, в свою очередь, к понедельнику уже полностью был готов к встрече гостей. И, собственно, уже в первый день приема в "Ровесник" заселились 95 процентов ребят. В нынешнем учебном году здесь, по словам заведующей Валентины Бубенчиковой, планируют разместить более семидесяти школьников практически всех возрастных категорий, в том числе тридцать новичков. Больше всего ребятишек приехало из Большой Гривы, что вполне естественно, учитывая закрытие основной школы. Из этого же поселка по ходатайству Управления образования, опеки и попечительства приехала самая маленькая в этом году воспитанница - первоклассница Тоня Волощук. Малышка, конечно, скучает по дому, но чувствует себя вполне уверенно: во-первых, у нее здесь живет старшая сестра Вика, которая будет за ней присматривать; во-вторых, Тоня уже успела освоиться в новых условиях, когда летом посещала лагерь "Здоровье", работавший на базе интерната "Ровесник". Кстати, таких маленьких ребятишек они принимают не в первый раз, четыре года назад у педагогов интерната уже был подобный опыт: у них жил первоклассник Валера Пачельгин из Наунака...

"В этом году, - не могла во время нашей беседы не отметить Валентина Васильевна, - мы очень хорошо подготовились к началу учебного года. Большую помощь нам оказала администрация района. Благодаря этим средствам мы заменили в здании почти 70 процентов светильников, закупили постельное белье, а главное - приобрели процедурный кабинет. Пришлось, правда, потесниться, зато качество медицинской помощи нашим детям значительно улучшится, плюс соответствие лицензионным требованиям... И еще не могу не похвалиться. Буквально на днях на территории интерната мы установили теплицу, о которой давно мечтали и которая очень нам нужна. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу района Анатолия Рожкова, который выделил на эти цели деньги, а также тех, кто оказал нам существенную помощь при строительстве. Это Сергей Монголин (ДРСУ), Сергей Писаров, индивидуальный предприниматель Вячеслав Лукин и глава Сосновского сельского поселения Борис Гришаев. Мы надеемся на то, что уже в следующем году всю рассаду для нашего дворика и для украшения Каргаска будем выращивать не на окнах в комнатах ребят, как приходилось делать раньше, а в собственной теплице..."

Пообщавшись с родителями, приехавшими устраивать детей в интернат, мы узнали, что они, безусловно, очень волнуются, особенно те, кто испытывает эти чувства впервые, но, с другой стороны, они прекрасно понимают, что возможностей для получения качественного образования в школах райцентра, чего уж греха таить, больше, чем в сельских поселениях. Тем более, в "Ровеснике" созданы прекрасные условия не только для комфортного проживания, но и для учебы.