Сами себе контролеры

В конце июля был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля, надзора и муниципального контроля". Основные изменения касаются в том числе порядка проведения плановых проверок контролирующими органами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Комментируя эти поправки, главный санитарный врач Каргасокского района Валерий Коновалов отметил, что теперь к перечню предприятий, в которых проверки могут проводиться не один раз в три года, а ежегодно, кроме учреждений социальной сферы относятся объекты теплоэнергетики, теплоснабжения, юридические лица и ИП, работающие в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также объекты жилищно-коммунальной сферы...

Как видим, в этот список по-прежнему не входят предприятия торговли и общественного питания, нарушения в которых представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья людей. Единственный выход - активность жизненной позиции самих граждан, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы их потребительские права соблюдались. Однако люди чаще выступают с претензиями на некачественные или просроченные продукты питания только на словах. А их, как говорится, к делу не пришьешь, поскольку устное высказывание не является по закону поводом для внеплановой проверки. За последние полгода в Роспотребнадзор поступило единственное письменное заявление по поводу продукта с истекшим сроком годности, находящегося в продаже. Так что, если мы хотим, чтобы в торговых точках был порядок не один раз в три года, а круглогодично, то должны сами контролировать ситуацию.