Школа актива для взрослых

Приблизительно такое же мероприятие на прошедшей неделе состоялось для взрослых: педагогов дополнительного образования Дома детского творчества и руководителей школьных детских объединений. В рамках Совета по вопросам дополнительного образования детей в Доме детского творчества прошел семинар-практикум. А провели его представители областного Союза детских организаций "Чудо". "Мы очень ждали этой встречи, - сказала методист областного Союза детских организаций Елена Мисько, - потому что в Каргасокском районе очень много детей и руководителей детских объединений, с которыми мы хорошо знакомы. Я и моя коллега Елена Сухушина ехали не только в Каргасок, но и к конкретным людям".

По мнению Елены Мисько, каргасокские активисты очень отличаются от детей из других районов области. К примеру, в лагере актива, куда съезжаются ребята практически из всех муниципальных образований Томской области, во время проведения так называемых дней детских организаций именно наши школьники показывают самые яркие выступления. Они очень хорошо подготовлены и в актерском плане, и в плане игровых технологий. Естественно, такого результата удается добиться во многом благодаря тому, что наших активистов окружают взрослые, которые знают, как и чем увлечь подростков, и которые, несмотря на свой возраст, в душе остаются детьми. "Руководители детских объединений и педагоги дополнительного образования не должны расставаться с детством никогда, - подчеркнула заместитель председателя областного Союза детских организаций "Чудо" Елена Сухушина. - Более того, им следует использовать в своей работе новые методы работы с детьми. Мы познакомили участников семинара-практикума с различными игровыми технологиями, которые были позаимствованы нами в других районах, городах и даже странах. Надеемся на то, что все полученные знания участники мероприятия обязательно используют на практике".

Руководители детских объединений, действительно, в душе остаются детьми. Для того чтобы прийти к такому выводу, достаточно было пяти или десяти минут. Во всех играх они участвовали с удовольствием. А затем детально анализировали каждую предложенную игровую технологию.

Помимо практики на семинаре активно изучали теорию. Подробно говорили о написании программ. Самое пристальное внимание уделили социальному проектированию.

Педагоги остались довольны тем, как прошел семинар-практикум. "Я узнала много нового, - отметила Лариса Иванова, вожатая Неготской школы. - Научилась строить проекты. А это в нашей работе необходимо. Выучила очень много деловых игр. По возвращении мне будет что рассказать и детям, и коллегам". "Это мероприятие было не просто полезным, а очень полезным, - продолжила мысль Мария Галявина, старшая вожатая Каргасокской школы №1. - Я отметила для себя очень интересный проект, который обязательно постараюсь воплотить в жизнь. Он посвящен 65-летию Великой Победы. Его условное название - "Мы помним вас и гордимся вами".

В завершении семинара-практикума методист Дома детского творчества Оксана Завьялова выразила надежду на то, что после состоявшейся встречи и обмена опытом жизнь в школьных детских объединениях станет еще интереснее. "А проверим мы это уже совсем скоро. На обозримое будущее запланирована рабочая командировка по Тымскому образовательному округу", - подытожила Оксана Анатольевна.