"Сибиряки года"

В числе претендентов - 28 человек, семеро из них по итогам конкурса станут обладателями почетного звания "Сибиряки-2009". Среди претендентов - 2 томича. Это томский скульптор Леонтий Усов и уже второклассница Настя Ерохина (на снимке), которая во время пожара в доме спасла свою пятилетнюю сестру и смогла спастись сама. Конкурс завершается 11 марта. Жители Томской области, поддержим наших земляков!

Пожар в одноквартирном бревенчатом доме на ул. 5-ой Армии произошел днем 11 января 2009 года. Настя Ерохина и ее пятилетняя сестра Лена были дома одни - мама девочек ненадолго отлучилась из квартиры. Когда Настя поняла, что дом горит, выйти через дверь уже не представлялось возможным - огнем была объята веранда дома. Но Настя не растерялась и закрыла за собой дверь. Тем не менее едкий дым стал быстро наполнять дом. Попытки выбраться через окна поначалу не увенчались успехом. В дыму с трудом удалось наполовину открыть лишь окно в детской комнате - мешал диван, подпиравший его. Труднее всего пришлось с Леной - младшая сестренка сильно запаниковала, запуталась в шторах и всячески сопротивлялась. Наконец, протолкнув сестру, Настя и сама смогла протиснуться через узкий проем. Выскочив без одежды на улицу, девочки побежали к магазину, в котором работает их бабушка.

Приехавшие на место бойцы 10-ой пожарной части быстро смогли справиться с огнем, не дав ему распространиться. В результате пожара выгорела лишь веранда и закоптилась квартира.

Данный случай нельзя отнести к разряду ординарных: как правило, маленькие дети не могут найти выход, паникуют, прячутся в шкаф или под кровать. Пожарные констатируют: еще несколько минут - и девочки могли задохнуться в задымленном помещении.

Этот поступок не мог остаться незамеченным со стороны томских пожарных. За умелые и решительные действия, мужество и самообладание, проявленные в чрезвычайной ситуации при спасении людей на пожаре, 27 января на общей линейке перед педагогами и учащимися школы № 27, где учится девочка, спасатели наградили Настю дипломом и мягкой игрушкой.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области.