С чистой совестью?

С чистой совестью?

Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области предупреждают, что для многих предпринимателей, привыкших проводить выходные дни на заграничных курортах, отдых может не состояться. Причина - долги, которые сложились из-за неуплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

И в Пенсионном

В Каргасокском районе, по словам главного специалиста-эксперта отдела администрирования страховых взносов управления ПФР Сергея Швалева, на сегодняшний день в списках должников значатся 110 индивидуальных предпринимателей, которые ни разу за текущий год не производили оплату страховых взносов. Общая сумма недоимки -  около четырех миллионов рублей. Из этих 110 человек около сорока являются так называемыми злостными неплательщиками, чья задолженность (с учетом долгов за прошлые годы) составляет 2,3 миллиона рублей.

Постановления о взыскании долгов переданы в службу судебных приставов. Погасить текущую неуплату предлагается в срок до 31 декабря, при этом следует поторопиться, особенно  если в ближайших планах - поездка за границу.

И в страховом

Списки должников есть и в Томском региональном отделении Фонда социального страхования. По словам главного специалиста филиала №1 Натальи Петелиной, в числе тех, кто "забывает" о своевременной уплате взносов, около 15 юридических лиц и более десяти индивидуальных предпринимателей. Общая сумма просроченной задолженности составляет более 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».