Сроки - без ограничений

Сроки - без ограничений

Согласно рекомендациям по государственной регистрации заключения брака, подготовленным департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ, с начала года изменились правила подачи в органы ЗАГС заявлений о вступлении в брак.

"Если раньше закон ограничивал граждан для регистрации брака сроком на месяц, - комментирует начальник Каргасокского отдела ЗАГС Людмила Микитич, - то с первого рабочего дня наступившего года государственная регистрация заключения брака может быть назначена на любую дату в текущем году, но не ранее, чем через месяц после подачи совместного заявления..." То есть в январе вам может быть назначен день регистрации, к примеру, на август или сентябрь. Для жителей Каргасокского района, многие из которых трудятся вахтовым методом и проживают в труднодоступных населенных пунктах, новая система, безусловно, будет значительно удобнее.

Пока, по словам Людмилы Степановны, еще никто не воспользовался правом устанавливать дату бракосочетания  по своему усмотрению. Хотя в этом году в отдел ЗАГС поступило уже восемь заявлений. А первая в 2014 году свадьба состоялась 10 января.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».