"Свистать всех наверх!"

На прошлой неделе каргасокскую землю посетили курсанты Новосибирского клуба юных моряков "Норд-Ост" (подразделение Сибирского Кадетского корпуса) и студенты Новосибирской государственной Академии водного транспорта. Будущие моряки совершают шлюпочный агитпоход "Сибирская слава". В пути они находятся уже больше двух недель. Каргасок стал вторым по счету пунктом отдыха и "пополнения запасов пресной воды".

В агитпоход вышли две шлюпки. В каждой - команда из десяти человек. Юношам и девушкам предстоит преодолеть на веслах почти 3 тысячи километров: от Новосибирска до Салехарда. Домой юные моряки планируют вернуться лишь в середине августа.

Этот проект - своего рода синтез водного туризма, исторического краеведения и психологического адаптирования. Опыт проведения подобных мероприятий как у Академии, так и у клуба не малый. Ежегодно воспитанники кадетского корпуса и студенты уходят в плавание по большим и малым рекам России. Последнее, и самое длительное, путешествие состоялось пять лет назад. Тогда оно было приурочено к 60-летию Победы (учащиеся Академии прошли на веслах почти 7 тысяч километров по местам боевой славы. Они обошли практически всю центральную Россию, побывали в Санкт-Петербурге и Москве).

Нынешний поход посвящен очередной юбилейной дате. Только теперь курс взят на север. У ребят большие планы. Они посетят более 20 городов и сел, где встретятся с ветеранами войны и учащимися различных учебных заведений. В списке достопримечательностей - парки Победы, памятники, установленные воинам-землякам, мемориалы и краеведческие музеи. При необходимости юные патриоты намерены совершить трудовой десант по благоустройству сельских памятников.

Организаторы проекта преследуют несколько целей. Участники, во-первых, знакомятся с историей родного края. Абстрактные и почерпнутые из учебников сведения становятся для них конкретными и живыми. Рассказы свидетелей страшных событий, знакомство со всевозможными архивными и музейными документами помогают молодым людям не только набраться жизненного опыта, они формируют их личностные моральные качества.

Научить юное поколение жить в современной реальности и "не сломаться" - задача номер два. Даже те, кто совсем далек от "морской романтики", знают, что дисциплина и взаимовыручка на флоте - основа основ. Шторм может быть только в море, а не на корабле или в душах моряков. Курсантов и студентов воспитывают по этому же принципу. Те, кто чувствует, что не справится, отсеивают- ся на первом же этапе.

Отбор в команды проходил жесткий. Моряки должны быть не только сильными и выносливыми (гребут по четыре человека, каждая вахта длится час, причем скидки на мальчиков-девочек нет, в день проходят около 100 км), но и психологически устойчивыми. Шлюпка - это, конечно, не подводная лодка, но все-таки замкнутое пространство. На берег команды сходят только вечером, останавливаясь на ночлег. Заночевать в населенном пункте - большой праздник.

Такой вот праздник ждал участников экспедиции в Каргаске, где они пробыли почти сутки. Гости как следует отдохнули и выспались, посетили музей и парк Победы. Студенты Академии также встретились с учащимися ПУ-22 и педагогами, рассказали о буднях и достижениях своего учебного заведения. Евгений Былин, принимавший горожан, не скрывал, что визит оказался крайне плодотворным для обеих сторон. Путешественники порядком обогатили "багаж знаний", а каргасокская молодежь воочию увидела, что в Академии учатся "простые смертные" и поступить в вуз есть шанс у каждого.

Подобная экспедиция - акция насколько важная, настолько и затратная. Конкретно на подготовку этого похода ушло около 200 тысяч рублей. Он бы не состоялся, если бы не многочисленные спонсоры, большинство из которых - бывшие выпускники Новосибирской Академии. "Морское братство" - семья дружная и крепкая. После окончания Академии выпускники разлетаются кто куда, но связи друг с другом не теряют. Если нужно, всегда придут на выручку. Спонсоры обещали после путешествия доставить ребят вместе со снаряжением домой на попутном транспорте.

Финансовая часть проекта, конечно, важная составляющая. Но куда более значим подготовительный этап. На проработку всевозможных "мелочей" у организаторов ушло более полугода. Необходимо четко разработать маршрут, раздобыв при этом массу речных карт, согласовать его с правоохранительными органами, органами природоохраны, здравоохранения и службами обеспечения безопасности судоходства. Нужно также проработать план мероприятий, связавшись предварительно с представителями населенных пунктов, где планируются стоянки. Плюс определить места ночлега, составить будущее меню, закупить медикаменты, подобрать экипаж и "утрясти" еще немало проблем.

Участники экспедиции в походе не только обогащают личные знания, они ведут летопись и собирают материалы для музея Академии. Путешественники никогда не возвращаются с пустыми руками. Каждому населенному пункту есть что показать и подарить гостям. С прошлого большого похода, например, экспозиция музея пополнилась таким экспонатом, как земля с Мамаева кургана. Этот дар из разряда оригинальных. А в основном подарки из серии "чем богаты, тем и ...". За годы походов в музее также скопились километры фото- и видеоматериалов. После каждого путешествия сотрудники музея монтируют видеофильмы и готовят фотоальбомы. Так что наше село тоже войдет в историю.

P.S. Мы встретились с путешественниками, которые продемонстрировали нам сделанные на заказ шлюпки (на мой взгляд - очень маленькие и хрупкие. К тому же меня мучил вопрос, где могут разместиться десять человек со спасательными жилетами и кучей багажа), рассказали и показали, как ставить мачту, как компактней разложить груз. При этом все выглядели довольными и счастливыми. Как будто не было на улице злосчастных комаров, будто не было на руках мозолей - уже не кровавых, но еще весьма болезненных. Молодые люди вели себя так, будто вышли на увеселительную прогулку на яхте с мотором, а не на веслах за три тысячи верст.

Ранним утром гости отправились дальше. Сборы заняли буквально 20 минут. Каждый член команды четко знал, что ему делать. Практически без указаний капитана юные матросы снарядили судна, заняли места в шлюпках согласно вахтенному расписанию и дружно помахали провожающим.

...Путешественники охотно рассказывали о себе, о походе. Но один вопрос не дает мне покоя до сих пор: "Как городские жители, почти еще дети, согласны жить все лето, мягко скажем, в таких некомфортных условиях. И не просто жить, а радоваться каждому дню путешествий?" Частично на этот вопрос ответила девушка-морячка, шестнадцатилетняя Кристина: "Зачем я здесь? Меня все об этом спрашивают. У меня нет ответа. Любовь к морю, к водной стихии идет изнутри. И мы все здесь такие".