Такси подано

Состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации областного закона "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области", на котором обсуждались поправки как в сам закон, так и в Кодекс Томской области об административных правонарушениях.

Вводится дополнительное требование к водителям легкового такси, согласно которому водители, имеющие перерыв в водительском стаже более одного года, допускаются к управлению легковыми такси лишь после прохождения стажировки. Вопрос о длительности стажировки и месте ее прохождения вызвал дискуссию, поэтому будет прорабатываться юристами и выноситься для обсуждения на следующее заседание рабочей группы.

Принято решение снизить общий водительский стаж, необходимый для управления такси, с трех до двух лет.

Будут существенно снижены и штрафы за нарушение требований закона - это было одним из основных предложений перевозчиков. Так, в новой редакции статьи 10.4 Кодекса Томской области об административных правонарушениях предлагается налагать штраф на индивидуального предпринимателя в размере от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас - от 10 до 30 тысяч рублей), на юридическое лицо - от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас - от 50 до 300 тысяч рублей). При этом по просьбе перевозчиков устанавливается ответственность водителей такси - за нарушение им грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Есть и еще одна новация - нарушителю вместо штрафа могут на первый раз вынести предупреждение. А вот за повторное нарушение будут неминуемо штрафовать. Водителю такси будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальному предпринимателю - от 5 до 10 тысяч рублей, юридическому лицу - от 50 до 100 тысяч рублей.

"Это существенно ниже, чем сейчас. Надеюсь, что перевозчики поддержат эти поправки, - сказал вице-губернатор Юрий Сухоплюев. - До июльской Думы мы должны совместно отшлифовать закон с учетом реалий сегодняшнего дня".