Торг здесь неуместен

Торг здесь неуместен

Об отрасли в целом, как важной составляющей любой экономики, говорить можно много. Ведь именно предприятия торговой сферы создают развитую инфраструктуру услуг и вносят весомый вклад в создание благоприятных условий для ее развития. Кроме того, торговля относится к числу отраслей, которые занимают лидирующую позицию по количеству занятых в ней людей. Она же находится ближе всех к народу, она рядом каждый день с каждым из нас...

Если есть предложение, значит, есть спрос. И торг, как говорится, здесь неуместен. Отбросив в сторону проблемы, возникающие иногда на почве нарушения и защиты прав потребителей, можно сказать, что в большинстве своем торговые работники в местных торговых точках вызывают у покупателей положительные эмоции. И, несмотря на то, что сегодня в продавцы люди довольно редко идут по призванию, к делу своему они относятся с душой, честно выполняя работу и приветливо обслуживая покупателей. Светлана Люфт - одна из наших землячек, которая, получив одну специальность, трудится совсем на другом поприще. Светлана - продавец, и в этой профессии она уже восемь лет. Так что для нее когда-то вынужденная мера превратилась в своего рода призвание. Работает она в магазине индивидуального предпринимателя, который, по ее словам, выполняет в отношении своих работников все социальные обязательства. "В моей работе много плюсов, - делится Светлана, - в первую очередь, это общение с людьми. В магазин приходят, в основном, знакомые, жители ближайшего микрорайона. Тебя все знают, ты всех знаешь, некоторые, особенно бабушки, вообще приходят, чтобы пообщаться. И очень приятно, когда, уходя, покупатели говорят тебе "Спасибо". К тому же я с детства люблю математику, в школе, к слову, у меня была замечательная учительница Валентина Потаповна Волкова, о которой я вспоминаю сейчас с большой благодарностью..." Безусловно, в труде за прилавком  хватает и  минусов. Отстоять на ногах двенадцатичасовую смену под силу не каждому. Это требует немалой выдержки и большого терпения. К тому же случаются эксцессы с покупателями, которые бывают несдержанны, требуют отпустить товар в долг. "Но главное в нашем деле, - говорит продавец, - это стараться не допускать конфликтов и решать, если таковые  все-таки возникнут, по взаимному согласию. Хочу сказать, что если уж ты выбрал своей профессией сферу торговли, то надо соответствовать и работать так, чтобы людям приятно было иметь с тобой дело. Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником и желаю им всем побольше терпения в нашей работе, хороших напарников и приветливых покупателей..."

Статистика

По данным, предоставленным начальником отдела экономики и социального развития администрации Каргасокского района Верой Рублевой, на сегодняшний день в Каргасокском районе насчитывается 320 объектов торговли, представленных торговыми точками, в основном, индивидуальных предпринимателей и ПО "Каргасокское".

Среди них 26 продовольственных магазинов, 120 непродовольственных, 159 торговых точек со смешанным ассортиментом и 15 нестационарных объектов (киосков и павильонов).

В сфере розничной торговли района работают 255 индивидуальных предпринимателей, это 45 процентов от общего числа ИП.

При этом на торговую сеть приходится около 700 рабочих мест и порядка 20 000 квадратных метров торговых площадей.

По оценке специалистов, цифры говорят о достаточно высокой степени обеспечения населения услугами торговли, она даже чуть выше, чем в среднем по России.