В таксопарках грядут перемены

В таксопарках грядут перемены

Вице-губернатор Томской области Юрий Сухоплюев провел совещание с руководителями томских таксопарков. Главной темой обсуждения стало вступление в силу федерального закона о такси.

До последнего времени рынок пассажирских перевозок легковыми такси фактически находился вне правового поля. В марте 2010 года в Томской области был принят областной закон 35-ОЗ "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области". Главной целью его принятия было обеспечение безопасности пассажиров такси и наведение элементарного порядка в этой сфере перевозок. С этой задачей областной закон, по мнению властей, справился.

Теперь наводить порядок в сфере пассажирских перевозок такси взялись и на федеральном уровне. С 1 сентября этого года вступит в силу федеральный закон № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который регулирует деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Российской Федерации. Закон вводит новые требования к организации этой деятельности и уже вызвал широкое обсуждение участников данного рынка перевозок. 3 августа в Москве прошел I Всероссийский съезд таксистов, главным итогом которого стало предложение от региональных перевозчиков скорректировать закон.

По мнению представителей томских такси, в принятом виде закон существенно осложнит их работу. В частности, федеральный закон вводит запрет на использование арендованных автомобилей, требует обязательного использования таксометров, что, по словам  перевозчиков, приведет к увеличению стоимости проезда. Юрий Сухоплюев предостерег таксистов от повышения расценок, заверив, что все разумные предложения томских перевозчиков по корректировке федерального закона областная власть поддержит. "Мы хорошо с вами отработали областной закон о такси, готовы поддержать вас и по корректировке федерального. Готовьте и вносите предложения по законодательной инициативе, в сентябре мы выйдем с этим вопросом на областную Думу", - заявил вице-губернатор. Региональные власти уже поддержали предложение томских таксистов не вводить единый цвет для автомобилей такси.

Также Юрий Сухоплюев обратился к налоговой инспекции с просьбой рассмотреть предложение таксистов упростить налогообложение для индивидуальных предпринимателей, работающих в таксофирмах. Подразделениям областной администрации вице-губернатор поручил проработать вопрос по лизингу автомобилей (чтобы таксопарки могли обновить свой подвижной состав). 

Также, по словам перевозчиков, важно отработать процедурные моменты, связанные с выдачей разрешений и организацией контроля за деятельностью такси. В Томской области органом, уполномоченным в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, определен департамент архитектуры, строительства и дорожного комплекса. Чтобы облегчить жизнь перевозчикам такси в районах области, принято решение, что часть полномочий по выдаче разрешений будет передана муниципалитетам. Разрешения будут выдаваться сроком на 5 лет. До 1 января разрешение будет выдаваться на безвозмездной основе, чтобы поддержать перевозчиков. Региональные власти обещают, что до нового года будет действовать щадящий режим и при проверке деятельности такси.