Водителям поменяют права

С 1 марта в России началась выдача водительских прав нового образца. Удостоверение представляет собой пластиковую карточку с переходом из синего в розовый цвет. В правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована информация о том, где, когда и на каких основаниях выдан документ. Эта мера позволит облегчить процедуру проверки и защитит права от подделки.

 

На оборотной стороне у привычных для нас категорий нанесены пиктограммы, расшифровывающие обозначения "А", "В", "С", "D", "ВД", "СД", "DЕ". Они позволят иностранным полицейским  и компаниям, сдающим машины в аренду, определять, какими автомобилями имеет право управлять водитель.

Массового обмена водительских удостоверений не предусматривается. Документы нового образца будут выдавать взамен старых по окончании срока действия. Если у водителя появится желание получить новые права раньше, то препятствовать ему в этом никто не станет.

Водители должны помнить  о том, что права нового образца не действительны за границей. При выезде за рубеж необходимо, как и прежде, запастись международным удостоверением.

В Каргасокском ГИБДД в настоящее время идет настройка и "обкатка" оборудования. В ближайшее время сотрудники ГИБДД готовы приступить к выдаче пластиковых документов.