Время добрых дел

С 1 по 10 ноября в рамках мероприятий, посвященных празднику - Дню народного единства, в Томской области объявлена Декада благотворительности. Она будет проходить под личным патронажем губернатора области Виктора Кресса, по мнению которого идеи милосердия и помощи ближнему являются одними из главных духовных элементов, объединяющих общество и сближающих людей.

Все те, кому небезразличны проблемы людей, нуждающихся в помощи, всегда найдут возможность проявить эти чувства не только на словах, но и на деле. Ведь сделать это совсем не сложно. Можно, например, помочь бабушке, живущей по соседству, сложить дрова или отремонтировать забор, можно помочь работникам культуры устроить чаепитие для пожилых людей или принести игрушки в детское отделение ЦРБ, а можно просто принять участие в акции по сбору одежды, обуви, предметов бытовой техники, которую  во время Декады благотворительности проводит Салон дареных вещей, открытый при Центре социальной поддержки населения.

Причем сделать это можно не только в начале ноября. Салон открыт круглый год, и здесь может получить помощь каждый, кто испытывает материальные затруднения. Бывает, что работники социальной службы по своей инициативе собирают посылки и отправляют, например, погорельцам... А бывает, люди узнают о чьей-то беде и несут предметы первой необходимости специально для пострадавших. Всего в прошлом году услугами Салона воспользовались 510 малоимущих семей, нынче - более четырехсот. Причем, по словам директора Центра социальной поддержки населения Натальи Маркиной, число каргасокцев, пополняющих ассортимент дареных вещей, растет из года в год. В числе самых активных дарителей - индивидуальные предприниматели Наталья Михайлова и Юлия Ермакова, сотрудники ОГУ ЦСПН, налоговой инспекции, работники сферы образования и районной администрации. Всем огромное спасибо.

В Салоне дареных вещей рады любой помощи и благодарны за все, будь то посуда или книги, видеокассеты или мебель. Особенно часто спрашивают обувь и детскую одежду. У заведующей Салоном Александры Майбах есть специальный журнал, куда она записывает пожелания своих клиентов. Смотрим записи: вот, например, требуются стулья, кровати, бабушке одной шифоньер нужен, жительница Лозунги просила детские сапожки, другим нужна посуда, зимняя одежда, письменный стол, шторы... Словом, список внушительный, а мы (по себе знаю) порой "голову ломаем", куда отвезти ненужную мебель, вполне еще хорошую, но надоевшую или просто не вписывающуюся в интерьер...

Есть у специалистов Центра социальной поддержки хорошая идея: создать на базе Салона дареных вещей что-то вроде банка данных по обмену крупногабаритных вещей. Есть, к примеру, у меня диван,  стиральная машина или компьютер, хочу отдать - не знаю кому. Звоню в Центр социальной поддержки, они эту информацию берут на заметку... Это удобно, а главное - кому-то обязательно нужно. Так что давайте объединим усилия, чтобы оказать помощь как можно большему числу наших земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.