За любовь и верность

8 июля Россия отмечала День семьи, любви и верности.  С каждым годом этот праздник становится популярнее. В Томской области самым верным и достойным супружеским парам принято вручать медали "За любовь и верность семье". В этом году 51 пара удостоена почетных наград. Десяти  губернатор Виктор Кресс вручил медали лично.

 

В нашем районе к награде представили две семейные четы. Валентина Николаевна и Константин Петрович Фот живут в Среднем Васюгане. Их семейный стаж составляет 37 лет. Связующим звеном супружеской пары стала Средневасюганская средняя школа, где Валентина Николаевна работала пионервожатой, а Константин Петрович - учителем физкультуры и военного дела. Там молодые познакомились и вскоре сыграли свадьбу.

Работу в школе супруг впоследствии сменил на службу авиадиспетчером. За свою трудовую деятельность Константин Петрович награжден нагрудным знаком "Отличник воздушного транспорта" и различными памятными медалями.

Валентина Николаевна начинала карьеру пионервожатой, потом трудилась воспитателем в интернате, учителем в школе и даже рабочей зеленого хозяйства. У нее тоже имеется немало наград: "Лучшая пионервожатая", "Отличник народного просвещения" и другие.

В семье Фот - трое детей. Старший сын Дмитрий окончил Томский политехнический институт и работает мастером по добыче нефти. Дочь Надежда окончила педагогический университет. В настоящее время воспитывает малыша. Сын Александр имеет диплом Томского приборостроительного техникума. Работает по профессии и заочно учится в ТПГУ.

Семья Фот продолжает традиции крепких семейных устоев своих родителей, основанных на взаимоуважении, любви и верности.

Семейные ценности для Алексеевых, проживающих в Усть-Чижапском сельском поселении,  - не пустой звук. Они уже отметили серебряный юбилей и не собираются останавливаться на достигнутом. Александр Григорьевич после армии окончил Томский совхоз-техникум. Работал механиком, прорабом, затем старшим инженером. В 1993 году его назначили главой сельского Совета. В 2005 году избрали на должность главы администрации поселения. Ушел с поста по состоянию здоровья. Награжден грамотами и благодарностями.

В трудовой книжке Зинаиды Юрьевны всего одна запись - принята на работу в Березовскую основную школу. И вот уже 32 года она гордо несет звание учитель. Зинаида Юрьевна награждена  медалью "Ветеран труда", имеет весомую стопку почетных грамот, в том числе областных.

Супруги вырастили и воспитали трех детей. Дочь Наталья окончила факультет иностранных языков ТГПУ с красным дипломом и была приглашена в Германию на стажировку. В настоящее время девушка - помощник руководителя крупной оптовой фирмы в г. Томске, также занимается частной репетиторской практикой. Сын Александр, окончив ТПУ, устроился работать по профессии в  известную томскую фирму. Младшая дочь Людмила окончила Томский педагогический университет. Живет и работает в Томске.

Несмотря на то, что дети живут далеко от дома, они часто навещают родителей и бабушку. Александр с Людмилой пока не создали собственных семей. Они мечтают встретить таких половинок, чтобы жить с ними душа в душу, как родители. Ведь их воспитывали с любовью и лаской, то же они хотят подарить и своим детям.