Завтра взрослая жизнь

Вот они, главные герои сегодняшней линейки... Красивые, нарядные, торжественные... Позади у ребят - одиннадцать лет учебы, впереди - самый ответственный момент: итоговая аттестация, а затем главный экзамен - взрослая жизнь. Но это все завтра. А сегодня у старшеклассников волнительный день - последний звонок. Одновременно радостное и грустное событие, которое никогда не обходится без слез. Потому что это первый за школьные годы праздник прощания с детством... Это украшенный плакатами и цветными шарами актовый зал, свежесть живых цветов, шуршание оберточной бумаги, пышные банты и кружевные фартучки одиннадцатиклассниц, вспышки фотокамер...

В Каргасокской школе №2, как и в любом учреждении образования, провожающем своих учеников, царит особая атмосфера. Со стороны кажется, что сценарий из года в год один и тот же, и музыка, и напутственные речи, и трогательные первоклассники с добрыми словами в адрес старших товарищей, которые вроде бы еще совсем недавно за руки вели малышей на первую в их жизни школьную линейку... Ну, правильно, ничего нового здесь не придумаешь, да, наверное, и не нужно, ведь традиция и хороша своей традиционностью, переходящей от поколения к поколению.

Хотя жизнь, тем не менее, не стоит на месте, и каждый новый учебный год дарит родной школе новых героев, имена которых навсегда останутся в ее истории. В этом году школу №2 заканчивают 54 человека. Как отмечает директор Валерий Седунов, не самый большой выпуск (были времена, когда провожали во взрослую жизнь по восемьдесят и по девяносто учащихся), однако достаточно успешный. На звание медалистов рассчитывают шесть ребят. Раиса Рользинг претендует на серебряную медаль, Александр Бахтин, Анжела Боженко, Анастасия Залогина, Сергей Косаченко, Екатерина Соколова - на золотую. Примечательно, что все пятеро - воспитанники классного руководителя учителя химии Натальи Богер. Шесть медалистов - это, конечно, не рекордная для учебного заведения цифра (к примеру, в 2002 году их было 11, в 2008 - 10), но тоже значительная, учитывая количество учащихся в одиннадцатых классах. "Нынешние ребятишки - все очень хорошие, прямо жалко с ними расставаться, - делится Валерий Михайлович, - так сложилось, что на протяжении всех школьных лет большинство из них занимали активную жизненную позицию, принимали участие в жизни школы, некоторые являются победителями и призерами районных и областных конкурсов, предметных олимпиад, в том числе и вузовских, что, кстати, дает ребятам отличный шанс для поступления в выбранные высшие учебные заведения. Есть и такие, кто имеет серьезные достижения в области спорта, освоении информационных технологий... А еще нас, педагогов, радует то, что для многих сегодняшних выпускников, несмотря на юный возраст и самое начало большого жизненного пути, огромное значение имеют истинные человеческие ценности. Я искренне надеюсь и верю, что наших ребят ждет успех, что им удастся осуществить все задуманное, что желания их исполнятся, а мечты сбудутся..."

С поздравлениями и пожеланиями в адрес виновников торжества выступили представители Управления образования, опеки и попечительства, первые учителя одиннадцатиклассников, классные руководители. Добрые слова сказали также родители, которые смотрели в этот день на своих как бы разом повзрослевших и немножко даже изменившихся детей другими глазами. И тоже очень волновались. "Трудно передать словами это ощущение, - говорит одна из мам, - не могу сказать, что мне страшно отправлять ребенка в самостоятельную жизнь, нет, не страшно, просто грустно, все-таки последний звонок, прощание со школой. Наверное, так всегда бывает, когда что-то случается в последний раз..."

"Смотрю на детей и думаю: какие они уже, оказывается, взрослые, - делится впечатлениями другая родительница, - да еще такие непривычные: в пиджаках, при галстуках, торжественные, серьезные, вальс танцуют... Вспоминаю свой последний звонок, мне кажется, что это совсем недавно было, и даже песни те же самые звучали... А сегодня вот сын уже выпускник..."

Как бы ни было грустно, этот миг настал. И прощальный колокольчик в руках первоклассницы Оленьки Прохоровой прозвенел, извещая ребят об окончании их последнего урока.