Ждем портфели

В Томскстат на днях поступило более 2700 портфелей с надписью "Федеральная служба государственной статистики". С этими портфелями в период Всероссийской переписи населения будут ходить переписчики. В начале июня первая партия портфелей будет отправлена в северные районы области, в том числе и Каргасокский район, где подготовка к ВПН-2010 идет полным ходом.

По словам начальника Каргасокского подразделения Томскстата Надежды Першиной, ведется подбор переписного персонала. В основном, будут приняты те, кто уже участвовал в подобных мероприятиях. В целом по району требуется 57 человек основного переписного персонала плюс 16 резервных. За 22 дня работы (в этот период входит обучение, опрос населения, заполнение переписных листов, контрольный обход и сдача материалов) переписчик получит свыше семи тысяч рублей. На одного переписчика будет приходиться около четырехсот человек.

Как рассказала Надежда Григорьевна, в оставшиеся пять месяцев большая работа предстоит также руководителям муниципального образования. Они должны будут обеспечить переписные и инструкторские участки помещениями, оборудованными мебелью, средствами связи и охраной, а при необходимости - предоставить транспортные средства и оказать помощь в доставке переписных листов в населенные пункты и обратно.

На сегодняшний день в Каргасокском сельском поселении заканчивается работа по упорядочению адресного хозяйства, то есть вывешиваются аншлаги с названием улиц и номерные знаки на дома.